Выворот (эктропион) нижнего века является неправильным положением века, при котором нижнее веко отклоняется от своего нормального положения в контакте с глазом. Зачастую данное состояние может быть связано с возрастными изменениями, но также может возникнуть у больных с проблемами кожи, например, при тяжелой экземе, после травмы или ожога, или у пациентов с параличом лицевого нерва. Эктропион может приводить к слезотечению и дискомфорту. Если не принять меры на ранней стадии, то данное состояние может привести к порочному кругу событий, неблагоприятно влияющих на глаз.
Слезотечение может привести к раздражению и сморщиванию кожи нижнего века, что еще больше усиливает выворот. Кроме того, пациент, как правило, постоянно протирает нижнее веко, что в свою очередь, приводит к растяжению века, что  дополнительно усиливает выворот века. В результате этого страдает конъюнктива века и глазного яблока, а в тяжелых случаях может развиться поражение роговицы (эпителиопатия, эрозия, язва).

Лечение выворота нижнего века должно быть в первую очередь направлено на предотвращение «пересыхания» роговицы и конъюнктивы, что может выть частично компенсировано использованием специальных препаратов, смазывающих и увлажняющих
поверхность роговицы. Однако, во многих случаях медикаментозное лечение недостаточно, и требуется хирургическое вмешательство.

Техника операции зависит от причины, вызвавшей возникновение выворота.
Хирургический доступ может быть наружным и внутренним (со стороны внутренней
поверхности века).

Для диагностики эктропиона и определения тактики лечения необходима консультация хирурга-окулопластика. Для записи на консультацию можно воспользоваться формой обратной связи.