Актуальность:

Одно из ведущих мест среди причин слепоты и слабовидения занимают патологические изменения роговицы, в том числе стерильные или асептические нарушения ее целостности. К этиологическим факторам стерильных язв относятся: синдром «сухого глаза»; нейротрофическая кератопатия (например, в результате перенесенной герпетической инфекции); кератопатия из-за неполного смыкания век (при параличе VІІ пары черепных нервов); при аутоиммунных заболеваниях (например, при ревматоидном артрите, синдроме Шегрена), первичная или вторичная дистрофия роговицы. Пациенты с ксерогенной и
нейротрофической язвой роговицы заслуживают особого внимания, ввиду низкой эффективности консервативного и хирургического лечения, а также довольно частого развития таких осложнений как перфорация и функциональная гибель глаза.
При наличии данных осложнений пациентам, как правило, рекомендуется проведение послойной либо сквозной кератопластики с тектонической целью. Однако первичный этиопатогенетический фактор обычно приводит к ксерогенному повреждению трансплантата и его лизису с рецидивом язвенного процесса, в результате чего пациентам приходится вновь
проводить хирургическое вмешательство (повторную кератопластику). Однако ни сквозная, ни послойная кератопластика не является гарантией отсутствия рецидива у этой категории больных.

Цель работы: 

Целью настоящей работы явился анализ результатов проведения разработанной передней послойной инвертной кератопластики и изучение состояния десцеметовой мембраны в передних слоях роговицы.

Материалы и методы:

Методика была апробирована в эксперименте на кроликах для определения возможности существования десцеметовой мембраны в передних слоях роговицы. 20 кроликам (40 глаз) была проведена разработанная нами передняя послойная инвертная кератопластика, особенностью которой является фиксация трансплантата в послойном ложе роговицы реципиента инвертно - десцеметовой мембраной кнаружи. Для анализа результатов использовались биомикроскопия с флюоресцеиновой пробой, а также гистологическое исследование. Сроки наблюдения составили от 1 недели до 3 месяцев. Позже передняя
послойная инвертная кератопластика была применена у 10 пациентов с рецидивирующими деструктивными процессами роговицы ксерогенного генеза, с язвами роговицы, десцеметоцеле и перфорацией. В анамнезе неоднократное лечение по поводу язвы роговицы с десцеметоцеле либо перфорацией (хирургическое и консервативное). Промежутки между моментами возникновения рецидивов заболевания составляли в среднем от 3 до 6 месяцев.
Сроки наблюдения составили от 12 до 24 месяцев.

Результаты:

Объективное обследование в эксперименте показало, что эпителизация роговицы после проведенной нами операции завершалась к 4 суткам. К 3 месяцу наблюдения отмечалось прозрачное либо полупрозрачное приживление трансплантата. Гистологического исследование показало, что трансплантированная донорская десцеметова мембрана
сохраняет свое нормальное строение в течение всего срока наблюдения, а также не препятствует эпителизации роговицы. Также было выявлено истинное сращение между трансплантатом и роговицей реципиента.
В клинике, получены следующие данные. К 4-6 суткам после проведенной передней послойной инвертной кератопластики отмечалась полная эпителизация кератотрансплантата, снижение послеоперационных воспалительных явлений (снижение отечности роговицы и кератотрансплантата), кератотрансплантат был прозрачен, края адаптированы, швы фиксированы. К 12-18 месяцу объективно отмечалась прозрачное (7 глаз) и полупрозрачное (3 глаза) приживление кератотрансплантата.
В течение всего срока наблюдения после проведенной передней послойной инвертной кератопластики у пациентов не наблюдалось признаков рецидивирования деструкции роговицы.

Выводы:

Полученные результаты позволяют нам сформулировать следующее:
- эпителизация десцеметовой мембраны роговичным эпителием возможна,
- десцеметова мембрана расположенная в наружных слоях роговицы жизнеспособна и не подвергается лизису или деструкции, - донорская десцеметова мембрана, размещенная в наружных слоях роговицы выполняет защитные функции, обусловленные морфологическим строением и физикобиологическими свойствами, формируя наряду с эпителием, дополнительную защиту глублежащей стромы роговицы от повреждающих механических и ксерогенных факторов, - инвертное расположение кератотрансплантата не препятствует его прозрачному приживлению.