Введение. Блефаропластика «in toto» — метод реконструкции всех основных слоев век (кожного, мышечного и слизистого), актуальный в случаях аблефарии. Представляем клинический случай травматической аблефарии обоих глаз, а также результаты рекон- струкции век описанным методом. Клинический случай: 32-летний пациент, находясь в состоянии наркотического опьянения, самостоятельно отрезал себе верхние и нижние веки лезвием бритвы.

Первичная хирургическая обработка была проведена по месту жительства и заключалась в ушивании краев ран и биопокрытии глазных яблок. Через 6 дней пациент был госпитализирован в ФГБУ МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Была диагностирована травматическая аблефария всех век. Раны век были обработаны грубым шовным материалом. Лагофтальм — около 15 мм. Глазные яблоки были в сохранном состоянии благодаря биопокрытию, а также большому количеству мази.

Было принято решение провести блефаропластику «in toto» как первый этап реконструктивного лечения. Операция включала следующие этапы: удаление шовного материала и биопокрытия; сшивание остатков пальпебральной конъюнктивы над глазными яблоками; мобилизация мышечной ткани из верхних и нижних отделов и сшивание мышечных лоскутов между собой над ушитой конъюнктивой; выкраивание свободных кожных лоскутов с плеча и фиксация их в сформированных ложах к краям остаточной кожи век; наложение бинокулярной давящей бинтовой повязки. В послеоперационном периоде отмечалось полное приживление свободных кожных лоскутов, и через 6 месяцев был выполнен следующий этап лечения — пересадка ресниц на веки с целью усиления каркаса век, а также с косметической целью. В настоящий момент пациенту проведена блефаротомия. Зрительные функции сохранны. Отмечается удовлетворительный функциональный и косметический результат проведенного лечения. Остаточный лагофтальм — 2 мм, в связи с чем планируется дополнительная свободная кожная пластика век и, возможно, пластика сводов с пересадкой лоскутов слизистой.

Обсуждение и заключение. Благодаря реконструкции таких структур век, как слизистая и мышечный слой, мы можем добиться полного приживления свободных кожных лоскутов, что значительно улучшает результаты и ускоряет сроки лечения. Реконструктивная блефаропластика «in toto» может быть применена в случаях аблефарии, так как это позволяет сохранить интактным глазное яблоко, достигнуть лучшего функционального и косметического результата, а также повысить качество жизни пациента в дальнейшем.